Штрафы за нарушения правил поведения на кладбищах

Штрафы за нарушения правил поведения на кладбищах
30.01.2019
В начале 2019 года в Самарской губернской думе рассмотрели областной закон, устанавливающий административную ответственность за нарушения правил посещения мест захоронений, а также правил поведения на кладбищах.
На территории кладбищ нельзя гулять с собаками, пасти сельскохозяйственных животных, ездить на транспортных средствах без без соответствующего разрешения.
Теперь нарушителей этих правил будут штрафовать уполномоченные на то структуры.
Также к ответственности привлекут тех, кто, не имея разрешения соответствующих органов, осуществляет рытье могил и захоронение умерших.
Штрафовать будут и за монтаж/демонтаж надмогильных сооружений - памятников, оград, крестов, столов, лавок и т.п. - если при этом нарушаются установленные законодательством требования.
Для физических лиц размер штрафа составит 3-5 тысяч рублей, юридическим лицам, нарушающим правила, придется заплатить 50-300 тысяч рублей.
Соответствующие дела будут рассматриваться административными комиссиями, в которые войдут представители органов местного самоуправления, лица, осуществляющие полномочия в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, а также главы администраций поселений.

Александр Живайкин (председатель комитета по сельскому хозяйству Самарской губернской думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»):
Мы законодательно разрешаем уполномоченному органу наводить порядок. Например, похоронный агент, который не согласовал с уполномоченным органом какие-либо документы, подвергнется штрафу, сумма которого не покроется его прибылью. Этот законопроект - один из шагов, которые мы делаем для наведения порядка в сфере погребения».
Изменения в областной закон об административных правонарушениях уже в ближайшее время рассмотрят на заседании Самарской губернской думы. Безусловно, подобные меры уменьшат число правонарушителей.

Возврат к списку