Прокуратура г.о. Самары потребовала от мэрии узаконить кладбище Лесное

Прокуратура г.о. Самары потребовала от мэрии узаконить кладбище Лесное
09.01.2019

В столице региона сотрудники городской прокуратуры озаботились правовым режимом использования земельного участка в Волжском районе губернии. Там с 1984 года функционирует кладбище «Лесное».
— По факту эта земля не является муниципальной собственностью, земельный участок не поставлен на кадастровый учёт. Категория объекта не соответствует его фактическому использованию. Из-за этого не соблюдается санитарно-эпидемиологическое законодательство, — сообщили в прокуратуре Самары.

Площадь кладбища — 13 гектаров. Отвод земли произвели ещё в 1968 году во временное пользование Куйбышевского лесничества без исключения из Государственного лесного фонда.
С 1984 года мэрия Самары производит там захоронения, хотя земля находится в ведении Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.
Администрация региональной столицы планирует приобретать в муниципальную собственность новые земли для кладбищ. Сейчас объём свободных для захоронения площадей в Самаре оценили в 130 000 мест. Если не предпринимать меры, они могут закончиться уже через десять лет.
Решить проблему собирались с помощью крематория. Возвести его хотели на кладбище «Рубежное». Но против выступили местные жители. В итоге Минстрой отменил разрешение, выданное инвестору.
Не исключено, что проект перекочует в Тольятти или другие населенные пункты, которые входят в Самарско-Тольяттинскую агломерацию. Строительство крематория включили в генплан развития этой территории. При этом тольяттинские политики предлагают более полезный, с их точки зрения, вариант — возведение проматория.

Возврат к списку